Чужих проблем не бывает

В 2015 году в городе-герое Севастополе открылось новое госучреждение — Центр социальной помощи семье и детям

За эти годы учреждение для многих послужило опорой, проводником в решении непростых социально-психологических вопросов.

Девятый год Центром социальной помощи семье и детям г. Севастополя руководит Ирина Мочалова с почти 20-летним опытом организационно-управленческой деятельности в сфере СПО и соцобслуживания. С 2017 года она также является организатором проведения в городе федерального значения региональных конкурсов, направленных на формирование и реализацию государственной семейной политики и содействие стабильности семьи как социального института. 

Возглавляемый Ириной Мочаловой Центр социальной помощи семье и детям стал за эти годы важным и доступным механизмом для взрослых и детей, которые сталкиваются с различного рода социальными проблемами. Динамика работы руководителя и коллектива центра неизменно носит прогрессивный характер. Инициированные Ириной Степановной практики и уровень качества внедряемых федеральных и региональных проектов в работу центра находят широкий положительный отклик как на уровне социальной службы региона, так и общероссийском.

Разработанная специалистами учреждения практика «Социальное сопровождение несовершеннолетних и молодежи, находящихся в конфликте с законом» признана лучшей в России в номинации «Ценю жизнь». Неоднократно победителем на всероссийском конкурсе информационно-просветительских материалов является и работающий с 2018 года в Севастополе проект «Линия детского телефона доверия» с общероссийским единым номером.

Одним из механизмов преодоления ситуаций, связанных с вербальной агрессией и психологическим давлением, социальной адаптации подростков, в том числе тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию или находится в социально опасном положении, является реализованный центром проект дискуссионного клуба «На равных». Мероприятия клуба направлены на формирование умений у подростков конструктивно разрешать конфликты, на вовлечение их в познавательную, социально полезную деятельность. Здесь создаются условия для обучения ораторскому мастерству, развитию лидерских качеств и другим полезным коммуникативным навыкам.

Уникальную особенность организационной модели учреждения отличает сформированная структура деятельности, позволяющая максимально приближать соцуслуги к людям. Структура учреждения, в которое входит 9 отделений (в том числе стационар), охватывает все районы города. Отделения укомплектованы психологами в социальной сфере, специалистами по работе с семьей и по реабилитационной работе в социальной сфере, юрисконсультами. Выезды специалистов на дом, проведение профилактических и просветительских мероприятий на базе общеобразовательных и других социальных учреждений, межведомственное взаимодействие, мотивационные мероприятия, обширная проектная деятельность — активно применяемый в центре и эффективный инструментарий.

С сентября 2023 года здесь развивается новое направление помощи: больные наркоманией после прохождения медицинской реабилитации направляются в центр на социальную реабилитацию, которая включает широкий спектр компонентов — от диагностики и психологической помощи до воспитательных мероприятий, организации реабилитационной среды, работы в онлайн-группе и в клубе общения.

«За 9 лет в учреждении произошли существенные изменения. Эти преобразования не завершены, они наполняются новыми смыслами, открывают новые цели и задачи, требующие изменения технологий их реализации. Поэтому внимание к основным формам и методам работы по оказанию социальных услуг, качеству предоставления услуг, методических разработок, инноваций может стать основой приобретения устойчивого темпа развития», — убеждена Ирина Мочалова. Руководитель и коллектив продолжают претворять благие проекты в жизнь. 

https://eurasianmagazine.ru/best-practices/chuzhikh-problem-ne-byvaet/

Related posts